Einzelmeisterschaft

MF

Ausschreibung
Partien (cbv+pgn)

Die NSV-Einzelmeisterschaft 2016 wurde vom 19. bis zum 25. März 2016 im Schachzentrum Solingen, Birkerstraße 31, 42651 Solingen ausgetragen.

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde
Rang Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte PktSu MiBuch
1. Heinert,Eugen 2112 6 1 0 6.5 25.5 20.0
2. Lemanczyk,Thomas 2161 4 2 1 5.0 21.0 18.5
3. Ries,Benjamin 2164 5 0 2 5.0 20.0 20.0
4. Westermann,Johannes 2059 3 2 2 4.0 18.0 19.5
5. Busse,Helmut 2120 2 4 1 4.0 17.5 18.0
6. Waagener,Ulrich 2019 3 2 2 4.0 16.5 19.0
7. Tückmantel,Rene 2132 3 2 2 4.0 15.5 18.5
8. Kesseler,Heiko 1993 3 2 2 4.0 15.0 18.5
9. Probst,Andreas 2067 2 4 1 4.0 15.0 15.5
10. Görke,Joachim 1991 2 3 2 3.5 16.0 19.5
11. Boschek,Hans-Joachim,Dr. 1810 2 3 2 3.5 14.0 16.0
12. Mohrholz,Stefan 1951 3 1 3 3.5 11.5 13.0
13. ten Huf,Martin 2089 1 4 2 3.0 14.0 15.5
14. Krause,Peter 1865 2 2 3 3.0 12.0 17.0
15. Link,Robert 1878 1 4 1 3.0 12.0 16.5
16. Liedmann,Dennis 2040 2 1 3 2.5 15.5 20.0
17. Schaum,Moritz 2071 1 3 3 2.5 12.0 17.0
18. Zahn,Richard 1975 1 3 3 2.5 8.5 15.0
19. Komans,Dieter 2010 1 3 3 2.5 8.0 15.5
20. Juziak,Peter 2027 2 1 4 2.5 4.5 14.0
21. Pauls,Wilhelm 1950 0 2 2 1.0 6.5 16.0
22. Ruprecht,Thomas 1971 0 1 3 0.5 3.5 14.5

Paarungen aller Runden

Paarungsliste der 1. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 1. Ries,Benjamin 2164 () 12. Waagener,Ulrich 2019 () 1 – 0
2 13. Komans,Dieter 2010 () 2. Lemanczyk,Thoma 2161 () 0 – 1
3 3. Tückmantel,Rene 2132 () 14. Kesseler,Heiko 1993 () 0 – 1
4 15. Görke,Joachim 1991 () 4. Busse,Helmut 2120 () ½ – ½
5 5. Heinert,Eugen 2112 () 16. Zahn,Richard 1975 () 1 – 0
6 17. Ruprecht,Thomas 1971 () 6. ten Huf,Martin 2089 () ½ – ½
7 7. Schaum,Moritz 2071 () 18. Mohrholz,Stefan 1951 () 1 – 0
8 19. Pauls,Wilhelm 1950 () 8. Probst,Andreas 2067 () ½ – ½
9 9. Westermann,Joha 2059 () 20. Link,Robert 1878 () ½ – ½
10 21. Krause,Peter 1865 () 10. Liedmann,Dennis 2040 () 0 – 1
11 11. Juziak,Peter 2027 () 22. Boschek,Hans-Jo 1810 () 0 – 1
Paarungsliste der 2. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 10. Liedmann,Dennis 2040 (1) 1. Ries,Benjamin 2164 (1) 1 – 0
2 2. Lemanczyk,Thoma 2161 (1) 7. Schaum,Moritz 2071 (1) 1 – 0
3 14. Kesseler,Heiko 1993 (1) 5. Heinert,Eugen 2112 (1) 0 – 1
4 22. Boschek,Hans-Jo 1810 (1) 9. Westermann,Joha 2059 (½) 0 – 1
5 4. Busse,Helmut 2120 (½) 17. Ruprecht,Thomas 1971 (½) 1 – 0
6 6. ten Huf,Martin 2089 (½) 19. Pauls,Wilhelm 1950 (½) ½ – ½
7 8. Probst,Andreas 2067 (½) 15. Görke,Joachim 1991 (½) 0 – 1
8 16. Zahn,Richard 1975 (0) 3. Tückmantel,Rene 2132 (0) 0 – 1
9 18. Mohrholz,Stefan 1951 (0) 11. Juziak,Peter 2027 (0) 1 – 0
10 12. Waagener,Ulrich 2019 (0) 13. Komans,Dieter 2010 (0) 1 – 0
11 21. Krause,Peter 1865 (0) 23. spielfrei (0) + – –
Paarungsliste der 3. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 5. Heinert,Eugen 2112 (2) 2. Lemanczyk,Thoma 2161 (2) ½ – ½
2 15. Görke,Joachim 1991 (1½) 10. Liedmann,Dennis 2040 (2) ½ – ½
3 9. Westermann,Joha 2059 (1½) 4. Busse,Helmut 2120 (1½) ½ – ½
4 1. Ries,Benjamin 2164 (1) 14. Kesseler,Heiko 1993 (1) 1 – 0
5 3. Tückmantel,Rene 2132 (1) 18. Mohrholz,Stefan 1951 (1) 1 – 0
6 6. ten Huf,Martin 2089 (1) 21. Krause,Peter 1865 (1) 1 – 0
7 7. Schaum,Moritz 2071 (1) 22. Boschek,Hans-Jo 1810 (1) ½ – ½
8 19. Pauls,Wilhelm 1950 (1) 12. Waagener,Ulrich 2019 (1) 0 – 1
9 17. Ruprecht,Thomas 1971 (½) 8. Probst,Andreas 2067 (½) 0 – 1
10 20. Link,Robert 1878 (½) 11. Juziak,Peter 2027 (0) 1 – 0
11 13. Komans,Dieter 2010 (0) 16. Zahn,Richard 1975 (0) ½ – ½
Paarungsliste der 4. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 10. Liedmann,Dennis 2040 (2½) 5. Heinert,Eugen 2112 (2½) 0 – 1
2 2. Lemanczyk,Thoma 2161 (2½) 1. Ries,Benjamin 2164 (2) 0 – 1
3 12. Waagener,Ulrich 2019 (2) 3. Tückmantel,Rene 2132 (2) 1 – 0
4 4. Busse,Helmut 2120 (2) 6. ten Huf,Martin 2089 (2) ½ – ½
5 15. Görke,Joachim 1991 (2) 9. Westermann,Joha 2059 (2) 0 – 1
6 8. Probst,Andreas 2067 (1½) 7. Schaum,Moritz 2071 (1½) ½ – ½
7 22. Boschek,Hans-Jo 1810 (1½) 20. Link,Robert 1878 (1½) ½ – ½
8 14. Kesseler,Heiko 1993 (1) 19. Pauls,Wilhelm 1950 (1) 1 – 0
9 18. Mohrholz,Stefan 1951 (1) 21. Krause,Peter 1865 (1) 0 – 1
10 16. Zahn,Richard 1975 (½) 17. Ruprecht,Thomas 1971 (½) + – –
11 11. Juziak,Peter 2027 (0) 13. Komans,Dieter 2010 (½) 0 – 1
Paarungsliste der 5. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 5. Heinert,Eugen 2112 (3½) 12. Waagener,Ulrich 2019 (3) 1 – 0
2 1. Ries,Benjamin 2164 (3) 9. Westermann,Joha 2059 (3) 1 – 0
3 6. ten Huf,Martin 2089 (2½) 2. Lemanczyk,Thoma 2161 (2½) 0 – 1
4 10. Liedmann,Dennis 2040 (2½) 4. Busse,Helmut 2120 (2½) 0 – 1
5 3. Tückmantel,Rene 2132 (2) 22. Boschek,Hans-Jo 1810 (2) 1 – 0
6 7. Schaum,Moritz 2071 (2) 15. Görke,Joachim 1991 (2) 0 – 1
7 20. Link,Robert 1878 (2) 8. Probst,Andreas 2067 (2) 0 – 1
8 21. Krause,Peter 1865 (2) 14. Kesseler,Heiko 1993 (2) ½ – ½
9 13. Komans,Dieter 2010 (1½) 18. Mohrholz,Stefan 1951 (1) 0 – 1
10 16. Zahn,Richard 1975 (1½) 11. Juziak,Peter 2027 (0) ½ – ½
Paarungsliste der 6. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 1. Ries,Benjamin 2164 (4) 5. Heinert,Eugen 2112 (4½) 0 – 1
2 2. Lemanczyk,Thoma 2161 (3½) 4. Busse,Helmut 2120 (3½) 1 – 0
3 8. Probst,Andreas 2067 (3) 3. Tückmantel,Rene 2132 (3) ½ – ½
4 12. Waagener,Ulrich 2019 (3) 15. Görke,Joachim 1991 (3) ½ – ½
5 9. Westermann,Joha 2059 (3) 6. ten Huf,Martin 2089 (2½) 1 – 0
6 14. Kesseler,Heiko 1993 (2½) 10. Liedmann,Dennis 2040 (2½) + – –
7 22. Boschek,Hans-Jo 1810 (2) 21. Krause,Peter 1865 (2½) 1 – 0
8 18. Mohrholz,Stefan 1951 (2) 16. Zahn,Richard 1975 (2) 1 – 0
9 20. Link,Robert 1878 (2) 13. Komans,Dieter 2010 (1½) ½ – ½
10 11. Juziak,Peter 2027 (½) 7. Schaum,Moritz 2071 (2) 1 – 0
Paarungsliste der 7. Runde
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 5. Heinert,Eugen 2112 (5½) 9. Westermann,Joha 2059 (4) 1 – 0
2 3. Tückmantel,Rene 2132 (3½) 2. Lemanczyk,Thoma 2161 (4½) ½ – ½
3 15. Görke,Joachim 1991 (3½) 1. Ries,Benjamin 2164 (4) 0 – 1
4 4. Busse,Helmut 2120 (3½) 12. Waagener,Ulrich 2019 (3½) ½ – ½
5 14. Kesseler,Heiko 1993 (3½) 8. Probst,Andreas 2067 (3½) ½ – ½
6 22. Boschek,Hans-Jo 1810 (3) 18. Mohrholz,Stefan 1951 (3) ½ – ½
7 21. Krause,Peter 1865 (2½) 20. Link,Robert 1878 (2½) ½ – ½
8 16. Zahn,Richard 1975 (2) 6. ten Huf,Martin 2089 (2½) ½ – ½
9 7. Schaum,Moritz 2071 (2) 13. Komans,Dieter 2010 (2) ½ – ½
10 11. Juziak,Peter 2027 (1½) 23. spielfrei (0) + – –

Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel TWZ Attr Verein/Ort
1. Ries,Benjamin 2164 Bahn-SC Wuppertal
2. Lemanczyk,Thomas 2161 SG Solingen
3. Tückmantel,Rene 2132 Bahn-SC Wuppertal
4. Busse,Helmut 2120 SG Solingen
5. Heinert,Eugen 2112 OSC Rheinhausen 04
6. ten Huf,Martin 2089 SC Freibauer Hünxe
7. Schaum,Moritz 2071 SF Erkelenz
8. Probst,Andreas 2067 Ratinger SK
9. Westermann,Johannes 2059 SV Turm Kamp-Lintfor
10. Liedmann,Dennis 2040 SF Gerresheim
11. Juziak,Peter 2027 Düsseldorfer SV
12. Waagener,Ulrich 2019 SW Remscheid
13. Komans,Dieter 2010 SG Hochneukirch
14. Kesseler,Heiko 1993 Elberfelder SG
15. Görke,Joachim 1991 SG Solingen
16. Zahn,Richard 1975 SF Moers
17. Ruprecht,Thomas 1971 SC Bayer Uerdingen
18. Mohrholz,Stefan 1951 SC Kevelaer
19. Pauls,Wilhelm 1950 SG Kaarst
20. Link,Robert 1878 SC Freibauer Hünxe
21. Krause,Peter 1865 Ratinger SK
22. Boschek,Hans-Joachim 1810 SG Solingen