Verbandsklasse, Gruppe 2 – 2022/2023

Tabelle

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 2. Runde  (25.09.2022 / 10:00)
Rang Mannschaft TWZ S R V Man.Pkt. Brt.Pkt.
1 Mönchengladbacher SV I 2022 2 0 0 4 12.5
2 SG Nettetal I 1948 2 0 0 4 11.5
3 Bahn-SC Wuppertal II 1708 2 0 0 4 10.5
4 Schachfüchse Kempen II 1825 1 0 1 2 9.0
5 OSC Rheinhausen III 1751 1 0 1 2 8.5
6 SG Neuss I 1801 1 0 1 2 6.5
7 SC Freibauer Hünxe I 1742 0 1 1 1 6.0
7 SF Gerresheim II 1876 0 1 1 1 6.0
9 Velberter SG I 1846 0 0 2 0 6.5
10 SV Turm Kamp-Lintfort II 1757 0 0 2 0 3.0

Spielplan

nach oben

Paarungsliste der 1. Runde   (11.09.2022 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
Mönchengladbacher SV I 6½ – 1½ SV Turm Kamp-Lintfort II
SC Freibauer Hünxe I 4 – 4 SF Gerresheim II
OSC Rheinhausen III 2½ – 5½ Bahn-SC Wuppertal II
Velberter SG I 3½ – 4½ SG Neuss I
Schachfüchse Kempen II 3 – 5 SG Nettetal I
 
Paarungsliste der 2. Runde   (25.09.2022 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SV Turm Kamp-Lintfort II 1½ – 6½ SG Nettetal I
SG Neuss I 2 – 6 Schachfüchse Kempen II
Bahn-SC Wuppertal II 5 – 3 Velberter SG I
SF Gerresheim II 2 – 6 OSC Rheinhausen III
Mönchengladbacher SV I 6 – 2 SC Freibauer Hünxe I
 
Paarungsliste der 3. Runde   (16.10.2022 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SC Freibauer Hünxe I  –  SV Turm Kamp-Lintfort II
OSC Rheinhausen III  –  Mönchengladbacher SV I
Velberter SG I  –  SF Gerresheim II
Schachfüchse Kempen II  –  Bahn-SC Wuppertal II
SG Nettetal I  –  SG Neuss I
 
Paarungsliste der 4. Runde   (06.11.2022 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SV Turm Kamp-Lintfort II  –  SG Neuss I
Bahn-SC Wuppertal II  –  SG Nettetal I
SF Gerresheim II  –  Schachfüchse Kempen II
Mönchengladbacher SV I  –  Velberter SG I
SC Freibauer Hünxe I  –  OSC Rheinhausen III
 
Paarungsliste der 5. Runde   (22.01.2023 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
OSC Rheinhausen III  –  SV Turm Kamp-Lintfort II
Velberter SG I  –  SC Freibauer Hünxe I
Schachfüchse Kempen II  –  Mönchengladbacher SV I
SG Nettetal I  –  SF Gerresheim II
SG Neuss I  –  Bahn-SC Wuppertal II
 
Paarungsliste der 6. Runde   (12.02.2023 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SV Turm Kamp-Lintfort II  –  Bahn-SC Wuppertal II
SF Gerresheim II  –  SG Neuss I
Mönchengladbacher SV I  –  SG Nettetal I
SC Freibauer Hünxe I  –  Schachfüchse Kempen II
OSC Rheinhausen III  –  Velberter SG I
 
Paarungsliste der 7. Runde   (05.03.2023 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
Velberter SG I  –  SV Turm Kamp-Lintfort II
Schachfüchse Kempen II  –  OSC Rheinhausen III
SG Nettetal I  –  SC Freibauer Hünxe I
SG Neuss I  –  Mönchengladbacher SV I
Bahn-SC Wuppertal II  –  SF Gerresheim II
 
Paarungsliste der 8. Runde   (30.04.2023 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
SV Turm Kamp-Lintfort II  –  SF Gerresheim II
Mönchengladbacher SV I  –  Bahn-SC Wuppertal II
SC Freibauer Hünxe I  –  SG Neuss I
OSC Rheinhausen III  –  SG Nettetal I
Velberter SG I  –  Schachfüchse Kempen II
 
Paarungsliste der 9. Runde   (14.05.2023 / 10:00)
Mannschaft Ergebnis Mannschaft
Schachfüchse Kempen II  –  SV Turm Kamp-Lintfort II
SG Nettetal I  –  Velberter SG I
SG Neuss I  –  OSC Rheinhausen III
Bahn-SC Wuppertal II  –  SC Freibauer Hünxe I
SF Gerresheim II  –  Mönchengladbacher SV I

nach oben

Verlegungen

  • Runde 5:
    • 04.12.2022, 10:00 Uhr: Schachfüchse Kempen II – Mönchengladbacher SV I
  • Runde 6:
    • 29.01.2023, 10:00 Uhr: SC Freibauer Hünxe – Schachfüchse Kempen II
  • Runde 7:
    • 26.03.2023, 10:00 Uhr: Schachfüchse Kempen II – OSC Rheinhausen III
  • Runde 8:
    • 23.04.2023, 10:00 Uhr: OSC Rheinhausen III – SG Nettetal I

nach oben

Einzelergebnisse

Rangliste: Stand nach der 2. Runde 
Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Man.Pkt.
Mönchengladbacher SV I **           6     4
Lorse,Matthias **                 1 1.0
Strijbos,Maarten **           1     1 2.0
Krause,Thomas **           ½     0 0.5
Bergmans,Dirk **           1       1.0
Schlößer,Frank **           1     1 2.0
Fischer,Gert,Dr. **           ½       0.5
Bartels,Simon **           1     1 2.0
Fischer,Ulrike **           ½       0.5
Winz,Heinz **           ½     ½ 1.0
Janssen,Katja (E) **                 1 1.0
Janssen,Arne (E) **                 1 1.0
 
SG Nettetal I   **   5           4
Nent,Alexander   **   ½             0.5
van Vliembergen,Roland   **   1           1 2.0
Schoeber,Peter   **               1 1.0
Daniel,Jürgen   **   1           1 2.0
Thodam,Malte   **               1 1.0
Mertens,Frans   **   ½             0.5
Gorißen,Hubert   **   1           1 2.0
Wassermann,Christian   **   ½           ½ 1.0
Wiemes,Karsten   **   0             0.0
Faahsen,Marcus   **   ½           ½ 1.0
Post,Jochen,Dr. (E)   **               ½ 0.5
 
Bahn-SC Wuppertal II     **         5   4
Schmidt,Theo     **   1       ½   1.5
Zlotnic,Chim     **   1       +   2.0
Michalik,Klaus     **   0       0   0.0
Bagusat,Thomas     **   ½       +   1.5
Krick,Werner     **   ½       0   0.5
Güthler,Alfred     **   1       1   2.0
Incioglu,Emin     **           1   1.0
July,Henry     **   ½           0.5
Hinrichs,Stefan     **   1           1.0
Lehmann,Jochen     **           ½   0.5
 
Schachfüchse Kempen II   3   **   6         2
Nopper,Louis   ½   **   1         1.5
Gotthardt,Detlef   0   **   ½         0.5
Tiede,Andreas   0   **   1         1.0
Ehlers,Fredi   ½   **   ½         1.0
Weyandt,Manfred   0   **   ½         0.5
Köning,Christian   ½   **   ½         1.0
Thieme,Wolfgang   1   **   1         2.0
Roosen,Bernd   ½   **   1         1.5
 
OSC Rheinhausen III       **     6     2
Muthen,Peter     0   **     +     1.0
Seifert,Hendrik     0   **     ½     0.5
Kindermann,Dieter     1   **     1     2.0
Ehrentraut,Andreas     ½   **           0.5
Fehmers,Werner     ½   **           0.5
Hartjes,Jenny     0   **     0     0.0
Horn,Stefan         **     ½     0.5
Reisloh,Carsten     ½   **     1     1.5
Poschmann,Marcel         **     1     1.0
Borsuk, Kyrylo (E)     0   **     1     1.0
 
SG Neuss I       2   **       2
Özsoy,Adil       0   **         0.0
Neumann,Markus       ½   **     ½   1.0
Ciruelos Ortega,Santiago           **     ½   0.5
Lützenkirchen,Harald,Dr.       0   **     ½   0.5
Middelkamp,Joachim       ½   **     1   1.5
Nommsen,Wolfgang       ½   **     1   1.5
Karwowski,Leszek       ½   **         0.5
Ramdohr,Matthias           **     0   0.0
Stoll,Finn       0   **     1   1.0
Heischkamp,Heinz       0   **     0   0.0
 
SC Freibauer Hünxe I 2           ** 4     1
ten Huf,Martin 0           ** ½     0.5
Link,Robert,Dr. ½           ** ½     1.0
Kaiser,Daniel             ** ½     0.5
Amerkamp,Günter 0           ** 0     0.0
Witthans,Martin 0           ** ½     0.5
Scholten,Michael ½           ** ½     1.0
Uhlenbrock,Steffan             ** ½     0.5
Mitschke,Ulrich 0           ** 1     1.0
Alcalde Rasch,Alejandro,Dr. ½           **       0.5
Lordick,Ulrich ½           **       0.5
 
SF Gerresheim II         2   4 **     1
Rombald,Robert             **     0.0
Knupfer,Heinz         ½   ½ **     1.0
Pimmingstorfer,Christian         0   ½ **     0.5
Backes,Holger             ½ **     0.5
Kirsten,Jorrit         1   1 **     2.0
Gruschka,Armin             ½ **     0.5
Zeisel,Stefan,Dr.             ½ **     0.5
Oler,Gürkan         ½     **     0.5
Pogorelow,Benjamin         0   ½ **     0.5
van Baalen,Cuno         0     **     0.0
Scheffler,Olga (E)             0 **     0.0
Rocholl,Frank (E)         0     **     0.0
 
Velberter SG I     3         **   0
Gillessen,Ernst,Dr.     ½     ½     **   1.0
Wille,Thomas         ½     **   0.5
Högström,Peter     1     ½     **   1.5
Szymaniak,Horst         0     **   0.0
Brell,Frank     1     0     **   1.0
Krüger,Helmut     0     1     **   1.0
Rosenberger,Stefan     0     0     **   0.0
Klemp,Dieter (E)     ½     1     **   1.5
 
SV Turm Kamp-Lintfort II               ** 0
Brähler,Stephan 0 0               ** 0.0
Baaken,Hermann 0                 ** 0.0
Heuser,Stephan 1 0               ** 1.0
Marganiec,Wolfgang 0 0               ** 0.0
Peschges,Paul   0               ** 0.0
Pilz,Simon   0               ** 0.0
Munck,Thomas 0 ½               ** 0.5
Dickmann,Hans-Peter ½ ½               ** 1.0
Brandenbusch,Frieder 0                 ** 0.0
Heuser,Florian (E) 0 ½               ** 0.5

nach oben

Aufstellungen

Mannschafts-Teilnehmerliste: (Sortiert nach Mannschaftsnummer)
ManNr   Mannschaft TWZ
Brett Titel Teilnehmer TWZ
1   Mönchengladbacher SV I 2022
1   Lorse,Matthias 2098
2   Strijbos,Maarten 2284
3   Krause,Thomas 2128
4   Bergmans,Dirk 2063
5   Schlößer,Frank 1986
6   Fischer,Gert,Dr. 1923
7   Bartels,Simon 1900
8   Fischer,Ulrike 1790
1001   Winz,Heinz 1702
 
2   SC Freibauer Hünxe I 1742
1   Oberhofer,Franz,Dr. 900
2   ten Huf,Martin 2085
3   Link,Robert,Dr. 1912
4   Kaiser,Daniel 1862
5   Amerkamp,Günter 1839
6   Witthans,Martin 1788
7   Scholten,Michael 1780
8   Uhlenbrock,Steffan 1773
1001   Mitschke,Ulrich 1773
1002   Alcalde Rasch,Alejandro,Dr. 1715
1003   Lordick,Ulrich 1533
 
3   OSC Rheinhausen III 1751
17   Muthen,Peter 1761
18   Seifert,Hendrik 1663
19   Kindermann,Dieter 1825
20   Ehrentraut,Andreas 1798
21   Fehmers,Werner 1781
22   Hartjes,Jenny 1640
23   Horn,Stefan 1843
24   Reisloh,Carsten 1699
3001   Kock,Sebastian,Dr. 1818
3002   Poschmann,Marcel 1803
3003   Drygajlo,Lars 1858
3004   Jentzsch,Daniel 2069
 
4   Velberter SG I 1846
1 CM Nebel,Jens 2141
2   Gillessen,Ernst,Dr. 2006
3   Wille,Thomas 1981
4   Högström,Peter 1795
5   Szymaniak,Horst 1924
6   Golubovic,Dragan 1860
7   Brell,Frank 1531
8   Dorn,Timothy 1529
1001   Krüger,Helmut 1497
1002   Steinhauer,Torben 1484
1003   Curdts,Benjamin 1480
1004   Rosenberger,Stefan 1462
 
5   Schachfüchse Kempen II 1825
9   Nopper,Louis 1804
10   Gotthardt,Detlef 1930
11   Tiede,Andreas 1880
12   Ehlers,Fredi 1828
13   Weyandt,Manfred 1801
14   Köning,Christian 1756
15   Thieme,Wolfgang 1729
16   Hesse,Armin 1872
2001   Roosen,Bernd 1687
 
6   SG Nettetal I 1948
1   Nent,Alexander 2053
2   van Vliembergen,Roland 1917
3   Schoeber,Peter 1970
4   Daniel,Jürgen 2038
5   Thodam,Malte 1866
6   Mertens,Frans 1969
7   Gorißen,Hubert 1911
8   Wassermann,Christian 1858
1001   Henkel,Phil 1746
1002   Wiemes,Karsten 1728
1003   Faahsen,Marcus 1672
 
7   SG Neuss I 1801
1   Dropalla,Waldemar 1874
2   Özsoy,Adil 1873
3   Neumann,Markus 1870
4   Ciruelos Ortega,Santiago 1860
5   Lützenkirchen,Harald,Dr. 1773
6   Lämmel,Dirk 1746
7   Middelkamp,Joachim 1725
8   Nommsen,Wolfgang 1683
1001   Karwowski,Leszek 1767
1002   Ramdohr,Matthias  
1003   Geringer,Alexander 1690
1004   Stoll,Finn  
1005   Wratschko,Axel 1568
1006   Heischkamp,Heinz 1434
 
8   Bahn-SC Wuppertal II 1708
9   Schmidt,Theo 1967
10   Zlotnic,Chim 1688
11   Michalik,Klaus 1670
12   Bagusat,Thomas 1677
13   Krick,Werner 1683
14   Güthler,Alfred 1684
15   Incioglu,Emin 1702
16   July,Henry 1591
2001   Heynen,Martin 1896
2002   Hinrichs,Stefan 1710
2003   Cakir,Eren 1839
2004   Lehmann,Jochen 1416
 
9   SF Gerresheim II 1876
9   Kastner,Hannes 1930
10   Willand,Oliver 1875
11   Rombald,Robert 1926
12   Knupfer,Heinz 1790
13   Pimmingstorfer,Christian 1934
14   Backes,Holger 1833
15   Kirsten,Jorrit 1806
16   Kockel,Norbert,Dr. 1917
2001   Gruschka,Armin 1759
2002   Zeisel,Stefan,Dr. 1741
2003   Oler,Gürkan 1742
2004   Pogorelow,Benjamin 1619
2005   van Baalen,Cuno  
2006   Wehrmann,Thorben 1657
2007   Seefeldt,Armin 1631
 
10   SV Turm Kamp-Lintfort II 1757
9   Brähler,Stephan 1839
10   Baaken,Hermann 1815
11   Heuser,Stephan 1802
12   Marganiec,Wolfgang 1785
13   Peschges,Paul 1831
14   Pilz,Simon 1642
15   Munck,Thomas 1677
16   Dickmann,Hans-Peter 1666
2001   Brandenbusch,Frieder 1651

nach oben

Weitere Statistiken auf chess-results.com.