Einzelmeisterschaft

Ausschreibung (pdf)
Partien (cbv + pgn)
DWZ-Auswertung (pdf)

Die NSV-Einzelmeisterschaft 2022 wurde vom 8. bis zum 13. April 2022 im Spiellokal der SG Solingen ausgetragen.

Endstand

Rangliste:  Stand nach der 5. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte PktSu MiBuch
1 Lorse, Matthias   2022 4 1 0 4.5 13.5 9.0
2 Waagener, Ulrich   2025 2 3 0 3.5 12.0 7.5
3 Zahn, Richard   1986 3 1 1 3.5 11.5 7.5
4 Kurr, Gerd   2124 3 0 2 3.0 10.0 8.5
5 Reuter, Julian   1923 2 2 1 3.0 9.0 7.0
6 Vortmeier, Jan   1631 2 2 1 3.0 8.5 7.5
7 Schuricht, Emil   1764 3 0 2 3.0 7.0 7.0
8 Speck, Stefan   1907 2 2 1 3.0 7.0 6.5
9 Freiknecht, Axel   1770 1 3 1 2.5 8.5 8.0
10 Weinrich, Herbert   1923 1 2 2 2.0 8.0 8.5
11 Steinbach, Wolfgang   1885 2 0 3 2.0 4.0 6.5
12 Buyken, Florian   1909 1 0 2 1.0 5.0 7.5
13 Krause, Peter   1875 1 0 4 1.0 4.0 7.0
14 Boschek, Dr. Hans-Joachim   1875 1 0 4 1.0 2.0 5.5

Paarungen aller Runden

Paarungsliste der 1. Runde  
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 10 Buyken, Florian 1909 () 1 Harff, Marcel 2341 () + – –
2 2 Kurr, Gerd 2124 () 11 Speck, Stefan 1907 () 1 – 0
3 12 Steinbach, Wolfgan 1885 () 3 Waagener, Ulrich 2025 () 0 – 1
4 4 Lorse, Matthias 2022 () 13 Krause, Peter 1875 () 1 – 0
5 14 Boschek, Dr. Hans- 1875 () 5 Zahn, Richard 1986 () 0 – 1
6 6 Link, Dr. Robert 1949 () 15 Germann, Norbert 1812 () – – –
7 16 Freiknecht, Axel 1770 () 7 Weinrich, Herbert 1923 () ½ – ½
8 8 Reuter, Julian 1923 () 17 Schuricht, Emil 1764 () 1 – 0
9 18 Vortmeier, Jan 1631 () 9 Vasiljev, Jurij 1922 () + – –
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 5 Zahn, Richard 1986 (1) 2 Kurr, Gerd 2124 (1) 1 – 0
2 3 Waagener, Ulrich 2025 (1) 10 Buyken, Florian 1909 (1) 1 – 0
3 18 Vortmeier, Jan 1631 (1) 4 Lorse, Matthias 2022 (1) 0 – 1
4 7 Weinrich, Herbert 1923 (½) 8 Reuter, Julian 1923 (1) 1 – 0
5 11 Speck, Stefan 1907 (0) 16 Freiknecht, Axel 1770 (½) ½ – ½
6 17 Schuricht, Emil 1764 (0) 12 Steinbach, Wolfgan 1885 (0) 1 – 0
7 13 Krause, Peter 1875 (0) 14 Boschek, Dr. Hans- 1875 (0) 1 – 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 4 Lorse, Matthias 2022 (2) 3 Waagener, Ulrich 2025 (2) ½ – ½
2 7 Weinrich, Herbert 1923 (1½) 5 Zahn, Richard 1986 (2) ½ – ½
3 2 Kurr, Gerd 2124 (1) 17 Schuricht, Emil 1764 (1) 1 – 0
4 8 Reuter, Julian 1923 (1) 18 Vortmeier, Jan 1631 (1) ½ – ½
5 16 Freiknecht, Axel 1770 (1) 13 Krause, Peter 1875 (1) 1 – 0
6 10 Buyken, Florian 1909 (1) 11 Speck, Stefan 1907 (½) – – +
7 12 Steinbach, Wolfgan 1885 (0) 14 Boschek, Dr. Hans- 1875 (0) 1 – 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 5 Zahn, Richard 1986 (2½) 4 Lorse, Matthias 2022 (2½) 0 – 1
2 3 Waagener, Ulrich 2025 (2½) 16 Freiknecht, Axel 1770 (2) ½ – ½
3 2 Kurr, Gerd 2124 (2) 7 Weinrich, Herbert 1923 (2) 1 – 0
4 18 Vortmeier, Jan 1631 (1½) 11 Speck, Stefan 1907 (1½) ½ – ½
5 12 Steinbach, Wolfgan 1885 (1) 8 Reuter, Julian 1923 (1½) 0 – 1
6 13 Krause, Peter 1875 (1) 17 Schuricht, Emil 1764 (1) 0 – 1
7 14 Boschek, Dr. Hans- 1875 (0)   spielfrei   (0) + – –
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Ti TNr Teilnehmer TWZ Punk TNr Teilnehmer TWZ Punk Ergeb
1 4 Lorse, Matthias 2022 (3½) 2 Kurr, Gerd 2124 (3) 1 – 0
2 8 Reuter, Julian 1923 (2½) 3 Waagener, Ulrich 2025 (3) ½ – ½
3 16 Freiknecht, Axel 1770 (2½) 5 Zahn, Richard 1986 (2½) 0 – 1
4 7 Weinrich, Herbert 1923 (2) 18 Vortmeier, Jan 1631 (2) 0 – 1
5 14 Boschek, Dr. Hans- 1875 (1) 11 Speck, Stefan 1907 (2) 0 – 1
6 13 Krause, Peter 1875 (1) 12 Steinbach, Wolfgan 1885 (1) 0 – 1
7 17 Schuricht, Emil 1764 (2)   spielfrei   (0) + – –

Teilnehmerliste

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel NWZ Verein/Ort
1 Harff, Marcel FM 2341 Düsseldorfer SK
2 Kurr, Gerd   2124 Elberfelder SG
3 Waagener, Ulrich   2025 SW Remscheid
4 Lorse, Matthias   2022 Mönchengladbacher SV
5 Zahn, Richard   1986 SF Moers
6 Link, Dr. Robert   1949 SC Freibauer Hünxe
7 Weinrich, Herbert   1923 SV Hilden
8 Reuter, Julian   1923 Krefelder SK Turm
9 Vasiljev, Jurij   1922 SF Moers
10 Buyken, Florian   1909 PSV Duisburg
11 Speck, Stefan   1907 SG Solingen
12 Steinbach, Wolfgang   1885 SG Solingen
13 Boschek, Dr. Hans-Joachim   1875 SG Solingen
14 Krause, Peter   1875 SV Hilden
15 Germann, Norbert   1812 SF Brett vor’m Kopp Duisburg
16 Freiknecht, Axel   1770 Bahn-SC Wuppertal
17 Schuricht, Emil   1764 SK Turm Kleve
18 Vortmeier, Jan   1631 PSV Duisburg