Einzelmeisterschaft

Ausschreibung

Die Einzelmeisterschaft 2024 wurde vom 8. bis 12. Mai 2024 bei der Elberfelder Schachgesellschaft 1851 ausgetragen.

Tabelle

Rangliste:  Stand nach der 7. Runde 
Rang Teilnehmer Titel TWZ S R V Punkte PktSu MiBuch
1 Panjer,Sidney   2112 5 2 0 6.0 24.0 19.5
2 Diduh,Ihor   2046 4 2 1 5.0 22.5 20.5
3 Krause,Peter   1946 3 3 1 4.5 18.0 19.0
4 Usdenski,Andreas   1849 2 4 1 4.0 18.5 21.0
5 Schalow,Daniel   2056 3 2 2 4.0 17.5 18.5
6 Reinartz,Achim   1941 2 4 1 4.0 16.5 18.0
7 Zahn,Richard   2036 2 4 1 4.0 16.0 19.0
8 Mänken,Merlin   1995 3 1 3 3.5 13.5 18.0
9 Törpel,Cedrik   1779 3 0 4 3.0 11.0 15.0
10 Kowalewski,Ryszard   1851 3 0 4 3.0 10.0 16.0
11 Kortwig,Jan   1698 3 0 4 3.0 10.0 15.5
12 Strater,Heinz   1920 2 1 4 2.5 9.5 15.5
13 Fränzel,Marius,Dr.   1864 1 1 4 1.5 8.0 16.5
14 Schüller,Reinhard   1605 0 0 6 0.0 0.0 11.0

Paarungen

Paarungsliste der 1. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punk Ergeb
1 8 Strater,Heinz () 1 Panjer,Sidney () ½ – ½
2 2 Schalow,Daniel () 9 Fränzel,Marius,Dr. () 1 – 0
3 10 Kowalewski,Ryszard () 3 Diduh,Ihor () 0 – 1
4 4 Zahn,Richard () 11 Usdenski,Andreas () ½ – ½
5 12 Törpel,Cedrik () 5 Mänken,Merlin () 0 – 1
6 6 Krause,Peter () 13 Kortwig,Jan () 1 – 0
7 14 Schüller,Reinhard () 7 Reinartz,Achim () 0 – 1
 
Paarungsliste der 2. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punk Ergeb
1 5 Mänken,Merlin (1) 2 Schalow,Daniel (1) 0 – 1
2 3 Diduh,Ihor (1) 6 Krause,Peter (1) 1 – 0
3 7 Reinartz,Achim (1) 4 Zahn,Richard (½) ½ – ½
4 11 Usdenski,Andreas (½) 8 Strater,Heinz (½) 1 – 0
5 1 Panjer,Sidney (½) 10 Kowalewski,Ryszard (0) 1 – 0
6 9 Fränzel,Marius,Dr. (0) 14 Schüller,Reinhard (0) 1 – 0
7 13 Kortwig,Jan (0) 12 Törpel,Cedrik (0) 1 – 0
 
Paarungsliste der 3. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punk Ergeb
1 2 Schalow,Daniel (2) 3 Diduh,Ihor (2) 0 – 1
2 7 Reinartz,Achim (1½) 1 Panjer,Sidney (1½) 0 – 1
3 5 Mänken,Merlin (1) 11 Usdenski,Andreas (1½) 0 – 1
4 4 Zahn,Richard (1) 13 Kortwig,Jan (1) 1 – 0
5 6 Krause,Peter (1) 9 Fränzel,Marius,Dr. (1) 1 – 0
6 8 Strater,Heinz (½) 12 Törpel,Cedrik (0) 0 – 1
7 10 Kowalewski,Ryszard (0) 14 Schüller,Reinhard (0) 1 – 0
 
Paarungsliste der 4. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punk Ergeb
1 3 Diduh,Ihor (3) 11 Usdenski,Andreas (2½) ½ – ½
2 1 Panjer,Sidney (2½) 2 Schalow,Daniel (2) 1 – 0
3 6 Krause,Peter (2) 4 Zahn,Richard (2) ½ – ½
4 9 Fränzel,Marius,Dr. (1) 7 Reinartz,Achim (1½) ½ – ½
5 13 Kortwig,Jan (1) 5 Mänken,Merlin (1) 0 – 1
6 12 Törpel,Cedrik (1) 10 Kowalewski,Ryszard (1) 1 – 0
7 14 Schüller,Reinhard (0) 8 Strater,Heinz (½) – – +
 
Paarungsliste der 5. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punk Ergeb
1 3 Diduh,Ihor (3½) 1 Panjer,Sidney (3½) 0 – 1
2 11 Usdenski,Andreas (3) 6 Krause,Peter (2½) ½ – ½
3 4 Zahn,Richard (2½) 5 Mänken,Merlin (2) ½ – ½
4 7 Reinartz,Achim (2) 12 Törpel,Cedrik (2) 1 – 0
5 2 Schalow,Daniel (2) 8 Strater,Heinz (1½) 1 – 0
6 10 Kowalewski,Ryszard (1) 9 Fränzel,Marius,Dr. (1½) 1 – 0
7 14 Schüller,Reinhard (0) 13 Kortwig,Jan (1) – – +
 
Paarungsliste der 6. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punk Ergeb
1 1 Panjer,Sidney (4½) 11 Usdenski,Andreas (3½) 1 – 0
2 4 Zahn,Richard (3) 3 Diduh,Ihor (3½) 0 – 1
3 2 Schalow,Daniel (3) 7 Reinartz,Achim (3) ½ – ½
4 5 Mänken,Merlin (2½) 6 Krause,Peter (3) 0 – 1
5 13 Kortwig,Jan (2) 10 Kowalewski,Ryszard (2) 0 – 1
6 12 Törpel,Cedrik (2) 9 Fränzel,Marius,Dr. (1½) 1 – 0
7 14 Schüller,Reinhard (0) 8 Strater,Heinz (1½) – – +
 
Paarungsliste der 7. Runde  
Ti TNr Teilnehmer Punk TNr Teilnehmer Punk Ergeb
1 6 Krause,Peter (4) 1 Panjer,Sidney (5½) ½ – ½
2 7 Reinartz,Achim (3½) 3 Diduh,Ihor (4½) ½ – ½
3 11 Usdenski,Andreas (3½) 2 Schalow,Daniel (3½) ½ – ½
4 12 Törpel,Cedrik (3) 4 Zahn,Richard (3) 0 – 1
5 10 Kowalewski,Ryszard (3) 5 Mänken,Merlin (2½) 0 – 1
6 8 Strater,Heinz (2½) 13 Kortwig,Jan (2) 0 – 1

Teilnehmer

Teilnehmerliste: (Sortiert nach Spielernummer)
TlnNr Teilnehmer Titel ELO NWZ Verein/Ort
1 Panjer,Sidney   2112 2145 Krefelder SK Turm 1851 e
2 Schalow,Daniel   2056 2026 SC Monheim/Baumberg 1958
3 Diduh,Ihor   2046 2101 Polizeisport-Verein Duisburg 192
4 Zahn,Richard   2036 1960 SF Moers e. V.
5 Mänken,Merlin   1995 1989 Elberfelder SG
6 Krause,Peter   1946 1847 SV 1922 Hilden
7 Reinartz,Achim   1941 1936 Verein f. Sport u. Freizeit v. 1
8 Strater,Heinz   1920 1806 Rheydter SV 1920
9 Fränzel,Marius,Dr.   1864 1704 SG Solingen e. V
10 Kowalewski,Ryszard     1851 Velberter SG 1922
11 Usdenski,Andreas   1849 1853 Polizeisport-Verein Duisburg 192
12 Törpel,Cedrik   1779 1788 SC Monheim/Baumberg 1958
13 Kortwig,Jan     1698 SC Tornado Wuppertal 199
14 Schüller,Reinhard   1605 1416 SG Solingen e. V