Archiv der Kategorie: Spielbetrieb

Pokal-Einzelmeisterschaft, 1. Runde

Die Auslosung der 1. Runde der Pokal-Einzelmeisterschaft 2018/2019 wurde veröffentlicht:

Paarungsliste der 1. Runde
TEILNEHMER TWZ AT TEILNEHMER TWZ AT ERGEBNIS
Brecker,Hans-Jörg 1950 L Buyken,Florian 1705 D  –
Heynck,Lukas 1782 B Heinert,Eugen 2196 D  –
Liedmann,Dennis 2180 H Zettl,Thomas 1933 W  –

Ausschreibung, Termine und eine komplette Teilnehmerliste finden sich auf der Seite der Pokal-EM.

Marcel Harff gewinnt NSV-Blitz-Einzelmeisterschaft

Bei der heute im Spiellokal der Schachfreunde Brett vor’m Kopp in Duisburg-Wanheimerort ausgetragenen Blitz-Einzelmeisterschaft des NSV konnte sich Marcel Harff (Düsseldorfer SK) mit 14½/17 durchsetzen und dabei den Sieger der beiden vorangegangenen Jahre, seinen Vereinskollegen Lars Stark mit einem ganzen Punkt auf Abstand halten. Mit einem weiteren Punkt Abstand folgte Torsten Werbeck (Elberfelder SG 1851) auf Platz 3. Den vierten und letzten Qualifikationsplatz für die NRW-Ebene erreichte mit 12/17 Punkten Eugen Heinert (OSC Rheinhausen).

Wir gratulieren!

Zu den Tabellen der Einzelmeisterschaft

Verwendung elektronischer Uhren ab der Saison 2019/2020

Gemäß Kongressbeschluss wird die Mannschaftsmeisterschaft des NSV 1901 e.V. ab der Saison 2019/2020 mit einer Bedenkzeit mit Inkrement (Fischer-Modus) gespielt. Auf Beschluss des Verbandsspielausschusses sind dafür folgende Uhren zugelassen:

  • SchachTimer Silver
  • DGT 2010
  • DGT XL
  • DGT 3000

Die Benutzung anderer Uhren kann vom zuständigen Spielleiter (Uwe Kaspar) auf Antrag genehmigt werden. Ein solcher Antrag muss in Textform erfolgen und dem Spielleiter spätestens bis zum 30.04. der Vorsaison zugehen. (Hinweis: Die Zulassung der DGT 2000 ist dabei ausgeschlossen.)

Harald Kurz
1. Spielleiter

Besetzung der Staffeln 2018/2019

Der zweite Spielleiter hat die Besetzung der Staffeln für die kommende Saison veröffentlicht. Die Aufteilung auf die Gruppen und die Auslosung der Rangnummern finden auf der Spielausschuss-Sitzung am 30.06.2018 statt.

Regionalliga
1SG Solingen 3SB BL
2Ratinger SK 1SB Ddorf
3Elberfelder SG 1SB BL
4SC Tornado HochneukirchSB LN
5Krefelder SK Turm 2SB LN
6SV Dinslaken 2SB Wesel
7SV Hilden 1SB Ddorf
8SV Turm Kamp-Lintfort 1SB Wesel
9SK Turm Kleve 1SB LN
10SF Gerresheim 2SB Ddorf
Verbandsliga
1SF HeinsbergSB LN
2Ratinger SK 2SB Ddorf
3PSV Duisburg 1SB Dburg
4Elberfelder SG 2SB BL
5SV Wesel 1SB Wesel
6DSV 1854 1SB Ddorf
7SC Solingen 28 1SB BL
8SF Moers 1SB Wesel
9SF Vonkeln 1SB BL
10OSC Rheinhausen 1SB Dburg
11SG Meiderich/Ruhrort 1SB Dburg
12SF Düsseldorf-Süd 1SB Ddorf
13SC Kevelaer 1SB LN
14SG Hochneukirch 1SB LN
15SG Solingen 4SB BL
16SV Wermelskirchen 1SB BL
17Ratinger SK 3SB Ddorf
18SC Erkrath 1SB Ddorf
19SV Oberbilk 1SB Ddorf
20Schachfüchse Kempen 1SB LN
Verbandsklasse
1Rheydter SV 1SB LN
2BW Concordia Viersen 1SB LN
3SF BvK Duisburg 1SB Dburg
4SG Kaarst 1SB Ddorf
5Uedemer SC 1SB LN
6SV Dinslaken 3SB Wesel
7Bahn-SC Wuppertal 2SB BL
8Düsseldorfer SK 3SB Ddorf
9Ronsdorfer SV 1SB BL
10Düsseldorfer SK 4SB Ddorf
11Velberter SG 1SB BL
12Krefelder SK Turm 3SB LN
13SG Nettetal 1SB LN
14DSV 1854 2SB Ddorf
15Uedemer SC 2SB LN
16SW Remscheid 1SB BL
17TV Witzhelden 1SB BL
18SC Springer St. Tönis 1SB LN
19ESK WD Wedau 1SB Dburg
20SV Wesel 2SB Wesel
21TuS Düsseldorf-Nord 1SB Ddorf
22SC Bayer Uerdingen 1SB LN
23SK Turm Kleve 2SB LN
24Elberfelder SG 3SB BL
25Bahn-SC Wuppertal 3SB BL
26SG Neuss 1SB Ddorf
27PSV Duisburg 2SB Dburg
28OSC Rheinhausen 2 *SB Dburg
29SF Erkelenz 1SB LN
30SF Moers 2SB Wesel
* OSC Rheinhausen 3 steigt auf, da aber
OSC 2 abgestiegen ist, startet OSC 3 als
2. Mannschaft.

Pokal-Einzelmeisterschaft, Finalrunde

Die Auslosung der letzten Runde der Pokal-Einzelmeisterschaft 2017/2018 wurde veröffentlicht:

Paarung des Kleinen Finales
Teilnehmer TWZ At Teilnehmer TWZ At Ergebnis
Mroczek,Mathias 2081 D Kuhnhenn,Thorsten 2004 B  –
Paarung des Finales
Teilnehmer TWZ At Teilnehmer TWZ At Ergebnis
Boos,Markus 2163 B Heinert,Eugen 2237 D  –

Ergebnisse der vorangegangenen Runde, eine Teilnehmerliste und die Ausschreibung finden sich auf der Seite der Pokal-EM.

Pokal-Einzelmeisterschaft, Halbfinale

Die Auslosung der 3. Runde der Pokal-Einzelmeisterschaft 2017/2018 wurde veröffentlicht:

Paarungsliste der 3. Runde
Teilnehmer TWZ At Teilnehmer TWZ At Ergebnis
Kuhnhenn,Thorsten 2004 B Heinert,Eugen 2237 D  –
Mroczek,Mathias 2081 D Boos,Markus 2163 B  –

Ergebnisse der vorangegangenen Runde, eine Teilnehmerliste und die Ausschreibung finden sich auf der Seite der Pokal-EM.