Archiv der Kategorie: Spielbetrieb

Besetzung der Staffeln 2018/2019

Der zweite Spielleiter hat die Besetzung der Staffeln für die kommende Saison veröffentlicht. Die Aufteilung auf die Gruppen und die Auslosung der Rangnummern finden auf der Spielausschuss-Sitzung am 30.06.2018 statt.

Regionalliga
1SG Solingen 3SB BL
2Ratinger SK 1SB Ddorf
3Elberfelder SG 1SB BL
4SC Tornado HochneukirchSB LN
5Krefelder SK Turm 2SB LN
6SV Dinslaken 2SB Wesel
7SV Hilden 1SB Ddorf
8SV Turm Kamp-Lintfort 1SB Wesel
9SK Turm Kleve 1SB LN
10SF Gerresheim 2SB Ddorf
Verbandsliga
1SF HeinsbergSB LN
2Ratinger SK 2SB Ddorf
3PSV Duisburg 1SB Dburg
4Elberfelder SG 2SB BL
5SV Wesel 1SB Wesel
6DSV 1854 1SB Ddorf
7SC Solingen 28 1SB BL
8SF Moers 1SB Wesel
9SF Vonkeln 1SB BL
10OSC Rheinhausen 1SB Dburg
11SG Meiderich/Ruhrort 1SB Dburg
12SF Düsseldorf-Süd 1SB Ddorf
13SC Kevelaer 1SB LN
14SG Hochneukirch 1SB LN
15SG Solingen 4SB BL
16SV Wermelskirchen 1SB BL
17Ratinger SK 3SB Ddorf
18SC Erkrath 1SB Ddorf
19SV Oberbilk 1SB Ddorf
20Schachfüchse Kempen 1SB LN
Verbandsklasse
1Rheydter SV 1SB LN
2BW Concordia Viersen 1SB LN
3SF BvK Duisburg 1SB Dburg
4SG Kaarst 1SB Ddorf
5Uedemer SC 1SB LN
6SV Dinslaken 3SB Wesel
7Bahn-SC Wuppertal 2SB BL
8Düsseldorfer SK 3SB Ddorf
9Ronsdorfer SV 1SB BL
10Düsseldorfer SK 4SB Ddorf
11Velberter SG 1SB BL
12Krefelder SK Turm 3SB LN
13SG Nettetal 1SB LN
14DSV 1854 2SB Ddorf
15Uedemer SC 2SB LN
16SW Remscheid 1SB BL
17TV Witzhelden 1SB BL
18SC Springer St. Tönis 1SB LN
19ESK WD Wedau 1SB Dburg
20SV Wesel 2SB Wesel
21TuS Düsseldorf-Nord 1SB Ddorf
22SC Bayer Uerdingen 1SB LN
23SK Turm Kleve 2SB LN
24Elberfelder SG 3SB BL
25Bahn-SC Wuppertal 3SB BL
26SG Neuss 1SB Ddorf
27PSV Duisburg 2SB Dburg
28OSC Rheinhausen 2 *SB Dburg
29SF Erkelenz 1SB LN
30SF Moers 2SB Wesel
* OSC Rheinhausen 3 steigt auf, da aber
OSC 2 abgestiegen ist, startet OSC 3 als
2. Mannschaft.

Pokal-Einzelmeisterschaft, Finalrunde

Die Auslosung der letzten Runde der Pokal-Einzelmeisterschaft 2017/2018 wurde veröffentlicht:

Paarung des Kleinen Finales
Teilnehmer TWZ At Teilnehmer TWZ At Ergebnis
Mroczek,Mathias 2081 D Kuhnhenn,Thorsten 2004 B  –
Paarung des Finales
Teilnehmer TWZ At Teilnehmer TWZ At Ergebnis
Boos,Markus 2163 B Heinert,Eugen 2237 D  –

Ergebnisse der vorangegangenen Runde, eine Teilnehmerliste und die Ausschreibung finden sich auf der Seite der Pokal-EM.

Pokal-Einzelmeisterschaft, Halbfinale

Die Auslosung der 3. Runde der Pokal-Einzelmeisterschaft 2017/2018 wurde veröffentlicht:

Paarungsliste der 3. Runde
Teilnehmer TWZ At Teilnehmer TWZ At Ergebnis
Kuhnhenn,Thorsten 2004 B Heinert,Eugen 2237 D  –
Mroczek,Mathias 2081 D Boos,Markus 2163 B  –

Ergebnisse der vorangegangenen Runde, eine Teilnehmerliste und die Ausschreibung finden sich auf der Seite der Pokal-EM.

Wichtige Hinweise zur kommenden Saison

Kein Absteiger aus NRW in den Verband

Aus NRW kommt nach derzeitigem Stand keine Mannschaften zurück in den Verband. Das hat zur Folge, dass es in der Regional-Liga bzw. in den beiden Verbands-Ligen nur die 10. Plätze absteigen. Der Bezirk Duisburg stellte für die Saison 2017/2018 keinen Aufsteiger in die Verbands-Klasse. Damit stellte der SB Wesel nach Rotationsliste einen zweiten Aufsteiger.

Nach derzeitigem Stand stellen die Bezirke Duisburg und Bergisch Land je zwei Aufsteiger für die Verbands-Klassen Saison 2018/2019.
Durch die Neugliederungen der NRW-Spielklassen ab der Saison 2019/2020 entfallen aller Voraussicht nach zusätzliche Aufsteiger aus den Bezirken. Sollte sich das wider Erwarten ändern gestaltet sich die Rotationsliste wie folgt: SB D, SB LN, SB Wes, SB DU, SB BL.

Sollte wider erwarten eine Mannschaft  des NSV aus NRW zurückziehen und in die Regional-Liga absteigen, steigt auch der 9. Platz der RL ab in die Verbands-Liga. Das hat zur Folge, dass es doch noch zu einem Stichkampf der beiden 9. Plätze der Verbands-Ligen kommen kann. Dieser mögliche Stichkampf findet am 10.06.2018 statt.
Nach Aspo 2.9.6 gilt: Die spielberechtigten Mannschaften für die Mannschaftsmeisterschaft des Bundes sind von ihren Vereinen bis zum 01.06. unter Zahlung des Startgeldes in Höhe von 40 Euro auf das Konto des Bundes anzumelden.

Rückzug von Mannschaften

Das Zurückziehen von Mannschaften für das Spieljahr 2018/2019 auf Verbandsebene hat bis zum 10. Juni 2018 zu erfolgen. Wird der Termin überschritten, wird ein Bußgeld verhängt. Das Bußgeld entfällt, wenn sich der betreffende Verein auflöst.

Vorläufige Termine und Verlegungswünsche für die Saison 2018/2019

Der Verbandsspielausschuss (VSA) des NSV kommt auch in diesem Jahr wieder der Bitte nach, die Termine der nächsten Saison vorzeitig bekanntzugeben, behält sich jedoch vor, falls notwendig, die Blocktermine bei der Saisonvorbereitenden Sitzung am 30.06.2018 im Spiellokal von Brett vor’m Kopp Duisburg noch zu ändern.

Entwurf vom 13.05.2018

 RegionalligaVerbandsligaVerbandsklasse
1. Runde09.09.201823.09.201816.09.2018
2. Runde30.09.201814.10.201807.10.2018
3. Runde04.11.201818.11.2018 - 13 Uhr11.11.2018
4. Runde02.12.201809.12.201816.12.2018
5. Runde27.01.201913.01.201920.01.2019
6. Runde10.02.201917.02.201924.02.2019
7. Runde10.03.201917.03.201924.03.2019
8. Runde05.05.201907.04.201928.04.2019
9. Runde02.06.201912.05.201919.05.2019

Die Auslosung der Rangnummern sowie Gruppeneinteilung der RL, VL 1 + 2, sowie VK 1, 2 + 3 werden am 30.06.2018 vorgenommen.
Die Vereine sind angehalten Verlegungs- bzw. Sonderwünsche bis zum 15.06.2018 (24:00 Uhr) beim 2.Spielleiter, Uwe Kaspar, per E-Mail anzuzeigen.
Der VSA versucht diesen Wünschen soweit es geht nachzukommen.
Alle späteren Verlegungswünsche werden nicht berücksichtigt.

Uwe Kaspar
2. Spielleiter

Coenen und Stark teilen sich den Titel des Blitz-Einzelmeisters

Die NSV Blitz-Einzelmeisterschaft 2017/2018 ist am 28.04.2018 beim SC Kevelaer 1948 ausgespielt worden. Zum 70-jährigen Jubiläum des SC Kevelaer haben 12 Teilnehmer den Weg ins Spiellokal gefunden. Wie immer kann nur gemutmaßt werden, woran es gelegen haben könnte, dass nicht mehr Spieler kamen.

Das Turnier fing mit geringfügiger Verspätung an, da nicht alle angemeldeten Spieler teilgenommen haben. Michael Coenen und Lars Stark (beide Düsseldorfer SK) haben das Turnier dominiert und belegen den geteilten 1. Platz. Auf einen Stichkampf zum Turniersieg haben die beiden verzichtet. Auf Rang 3 folgt Lokalmatador Peter Drißen vor Dennis Liedmann von den SF Gerresheim.

Diese 4 Spieler haben sich für die Blitz-Einzelmeisterschaft auf NRW Ebene qualifiziert.

Wir gratulieren!

Allen Teilnehmern einen herzlichen Dank für die fairen Partien, so dass mein letztes Turnier als 2. Spielleiter des NSV stressfrei zu Ende ging.

Fredi Ehlers

Zu den Tabellen

Pokal-Einzelmeisterschaft, Viertelfinale

Die Auslosung der 2. Runde der Pokal-Einzelmeisterschaft 2017/2018 wurde veröffentlicht:

Paarungsliste der 2. Runde
Teilnehmer TWZ At Teilnehmer TWZ At Ergebnis
Heinert,Eugen 2237 D Strater,Heinz 1815 L  –
Kuhnhenn,Thorsten 2004 B Gräber,Ralf 2187 H  –
Westermann,Johannes 2109 W Mroczek,Mathias 2081 D  –
Boos,Markus 2163 B Gutkin,Ilya 1944 D  –

Ergebnisse der vorangegangenen Runde, eine Teilnehmerliste und die Ausschreibung finden sich auf der Seite der Pokal-EM.

René Tückmantel qualifiziert sich für die NRW-Ebene

Am letzten Tag der Einzelmeisterschaft hatten noch drei Spieler Aussicht auf den 2. Platz und damit auf die Qualifikation zur NRW-EM (bzw. das Anrecht auf Erstattung des Startgeldes, falls die kommende NRW-EM wie geplant in ein Open integriert werden sollte). René Tückmantel (BSW Wuppertal) nutze seine Führung vor den beiden anderen Kandidaten dazu, sich mit einem frühen Remisangebot den 2. Platz im Turnier zu sichern. Sein Gegner Richard Zahn (SF Moers) landete auf dem 4. Rang und erhielt den letzten der ausgeschriebenen Geldpreise. Auf Platz 3 landete der sechsfache Niederrhein-Meister Eugen Heinert (OSC Rheinhausen), der in der längsten Partie des Tages den Vorjahres-Meister Andreas Probst (Ratinger SC) besiegen konnte. Eugen Heinert ist dadurch zusammen mit René Tückmantel und dem frischgebackenen NSV-Meister Dennis Liedmann (SF Gerresheim), der am heutigen Tag sein perfektes Turnier mit einem 7. Sieg in Folge krönte, für die kommende Verbands-Einzelmeisterschaft vorqualifiziert.

Zur Seite der Einzelmeisterschaft

Dennis Liedmann vorzeitig NSV-Einzelmeister 2018

Nach der gestrigen 5. Runde der NSV-Einzelmeisterschaft konnten sich noch drei Spieler Hoffnung machen, den diesjährigen Titel zu gewinnen. Doch mit einem Sieg in der Vorschlussrunde gegen seinen Konkurrenten Heiko Kesseler (Düsseldorfer SK; 3½/6) setzte Dennis Liedmann (SF Gerresheim) seine Siegesserie fort und sicherte sich verdient mit 6/6  vorzeitig den Titel des NSV-Einzelmeisters 2018. Der Zweitplatzierte René Tückmantel (BSW Wuppertal; 4½/6) kam gegen Vorjahressieger Andreas Probst (Ratinger SK; 3½/6) über ein Remis nicht hinaus.

Morgen haben in der Abschlussrunde noch drei Spieler Aussicht auf den zweiten Qualifikationsplatz zur NRW-Ebene.

Zur Seite der Einzelmeisterschaft

Dennis Liedmann an der Spitze der EM

Bis zur Turniermitte ist die Gewinnserie von Dennis Liedmann (SF Gerresheim) nicht abgerissen, so dass er jetzt mit 4/4 und einem ganzen Punkt Vorsprung das Feld der NSV-Einzelmeisterschaft anführt. Ihm folgt René Tückmantel (BSW Wuppertal) und danach eine Gruppe von 6 Spielern mit 2½/4, die sich noch Hoffnung auf den Titel machen dürfen. An der Spitze dieser Gruppe steht mit Stephan Borchert (SG Solingen) der zweite Überraschungsmann des Turniers: Er war auf dem Ausrichterfreiplatz ins Turnier gekommen und musste erst gestern seine erste Niederlage gegen den Zweitplatzierten hinnehmen.

Zur Seite der Einzelmeisterschaft

Auftakt der Einzelmeisterschaft verspricht mehr

Die seit gestern bei der SG Solingen ausgetragene Einzelmeisterschaft des NSV hat mit handfesten Überraschungen begonnen: Seriensieger Eugen Heinert (OSC Rheinhausen), der diesmal nach DWZ das Feld anführt, kam in den ersten beiden Partien nicht über zwei Remisen hinaus und findet sich zusammen mit den Setzplätzen 2, Patrick Terhuven (Krefelder SK Turm), und 3, Titelverteidiger Andreas Probst (Ratinger SK), die beide ihre Erstrundenbegegnungen sogar verloren, im Mittelfeld wieder.

Einzig René Tückmantel (BSW Wuppertal) konnte seiner Favoritenrolle gerecht werden und trifft morgen den stark aufspielenden Dennis Liedmann (SF Gerresheim) an Brett 1 im Duell der beiden einzigen Spieler, die beide Auftaktpartien gewinnen konnten. Dieser Start lässt ein spannendes Turnier erwarten!

Zur Seite der Einzelmeisterschaft