Wichtige Hinweise zur kommenden Saison

Kein Absteiger aus NRW in den Verband

Aus NRW kommt nach derzeitigem Stand keine Mannschaften zurück in den Verband. Das hat zur Folge, dass es in der Regional-Liga bzw. in den beiden Verbands-Ligen nur die 10. Plätze absteigen. Der Bezirk Duisburg stellte für die Saison 2017/2018 keinen Aufsteiger in die Verbands-Klasse. Damit stellte der SB Wesel nach Rotationsliste einen zweiten Aufsteiger.

Nach derzeitigem Stand stellen die Bezirke Duisburg und Bergisch Land je zwei Aufsteiger für die Verbands-Klassen Saison 2018/2019.
Durch die Neugliederungen der NRW-Spielklassen ab der Saison 2019/2020 entfallen aller Voraussicht nach zusätzliche Aufsteiger aus den Bezirken. Sollte sich das wider Erwarten ändern gestaltet sich die Rotationsliste wie folgt: SB D, SB LN, SB Wes, SB DU, SB BL.

Sollte wider erwarten eine Mannschaft  des NSV aus NRW zurückziehen und in die Regional-Liga absteigen, steigt auch der 9. Platz der RL ab in die Verbands-Liga. Das hat zur Folge, dass es doch noch zu einem Stichkampf der beiden 9. Plätze der Verbands-Ligen kommen kann. Dieser mögliche Stichkampf findet am 10.06.2018 statt.
Nach Aspo 2.9.6 gilt: Die spielberechtigten Mannschaften für die Mannschaftsmeisterschaft des Bundes sind von ihren Vereinen bis zum 01.06. unter Zahlung des Startgeldes in Höhe von 40 Euro auf das Konto des Bundes anzumelden.

Rückzug von Mannschaften

Das Zurückziehen von Mannschaften für das Spieljahr 2018/2019 auf Verbandsebene hat bis zum 10. Juni 2018 zu erfolgen. Wird der Termin überschritten, wird ein Bußgeld verhängt. Das Bußgeld entfällt, wenn sich der betreffende Verein auflöst.

Vorläufige Termine und Verlegungswünsche für die Saison 2018/2019

Der Verbandsspielausschuss (VSA) des NSV kommt auch in diesem Jahr wieder der Bitte nach, die Termine der nächsten Saison vorzeitig bekanntzugeben, behält sich jedoch vor, falls notwendig, die Blocktermine bei der Saisonvorbereitenden Sitzung am 30.06.2018 im Spiellokal von Brett vor’m Kopp Duisburg noch zu ändern.

Entwurf vom 13.05.2018

 RegionalligaVerbandsligaVerbandsklasse
1. Runde09.09.201823.09.201816.09.2018
2. Runde30.09.201814.10.201807.10.2018
3. Runde04.11.201818.11.2018 - 13 Uhr11.11.2018
4. Runde02.12.201809.12.201816.12.2018
5. Runde27.01.201913.01.201920.01.2019
6. Runde10.02.201917.02.201924.02.2019
7. Runde10.03.201917.03.201924.03.2019
8. Runde05.05.201907.04.201928.04.2019
9. Runde02.06.201912.05.201919.05.2019

Die Auslosung der Rangnummern sowie Gruppeneinteilung der RL, VL 1 + 2, sowie VK 1, 2 + 3 werden am 30.06.2018 vorgenommen.
Die Vereine sind angehalten Verlegungs- bzw. Sonderwünsche bis zum 15.06.2018 (24:00 Uhr) beim 2.Spielleiter, Uwe Kaspar, per E-Mail anzuzeigen.
Der VSA versucht diesen Wünschen soweit es geht nachzukommen.
Alle späteren Verlegungswünsche werden nicht berücksichtigt.

Uwe Kaspar
2. Spielleiter